未成年妇女怀孕的男方是否不负责犯法?

作者:娄底律师 时间:2024-04-03 联系电话:15555555523(123中8个5,微信同号)
未成年人怀孕如果是十四周岁以上,且在自愿的情况下发生关系怀孕的,男方不犯法;未成年人怀孕如果是十四周岁以下,不管是否经过同意,男方都属于犯法行为。法律依据:《刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫幼女的;(四)二人以上轮奸的;(五)奸淫不满十周岁的幼女或者造成幼女伤害的;(六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未成年,是多大年纪??双方是自愿吗

上一篇:乐东县交通肇事全责赔偿标准是什么

下一篇:暂无